Pages - Menu

Tuesday, January 5, 2016

Rancangan Pembelajaran IPA



RANCANGAN PEMBELAJARAN IPA
(Skenario Pembelajaran)

Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: III (tiga)/I
Standar Kompetensi
: 1. Memahami ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang  mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Indikator
Kognitif:
1.      Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2.      Memberi contoh antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
3.      Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
Afektif :
1.      Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
2.      Menjawab pertanyaan dari guru tentang ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dengan benar.
Psikomotor :
1.      Menempelkan contoh gambar perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Melalui metode ceramah, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2.      Melalui metode tanya jawab, siswa dapat memberi contoh antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
3.      Melalui media kertas bergambar, siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
Afektif
1.      Melalui metode ceramah, siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru tentang ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dengan benar.
2.      Melalui metode tanya jawab, siswa pertanyaan dari guru tentang ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dengan benar.
Psikomotor
1.      Melalui media kertas bergambar, siswa dapat menempelkan contoh gambar perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
B.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Materi Pokok
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2.      Sub Materi
A.    Ciri-ciri makhluk hidup.
B.     Perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup berdasarkan ciri-cirinya.
C. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Cooperative Learning
2.      Metode:  Ceramah, Metode Tanya jawab, Diskusi.
3.       Model Pembelajaran: Tipe Snowball Throwing

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal
a.       Guru mengucapkan salam
(Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarokatuh?)
b.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdo’a.
(Sebelum kita memulai pelajaran pada pagi hari ini, marilah kita berdo’a menurut agama dan keyakinan kita masing-masing, berdo’a dimulai)
c.       Guru melakukan presensi.
d.      Apersepsi
(Anak-anak sudah sarapan belum?, Kalau kalian gak makan apa yang kalian rasakan ?, Nah berarti kalian butuh makan tidak? Nah berarti, makan termasuk kebutuhan kalian apa tidak?
e.       Motivasi
(Anak-anak sekarang tarik nafas keluarkan. Kemudian gerak-gerakan jari-jari kalian.)
2.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
1)      Guru bertanya jawab tentang makhluk hidup?
Anak-anak ada yang tau gak makhluk hidup itu apa aja?
(manusia, hewan, dan tumbuhan), makhluk hidup itu merupakan sesuatu yang memiliki ciri-ciri hidup. Ciri-ciri makhluk hidup apa ajah? (makan, minum, bernafas, bergerak)
2)      Guru bertanya tentang materi ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup?
Ciri-ciri makhluk hidup apa ajah? (makan, minum, bernafas, bergerak). Ayam adalah salah satu contoh makhluk hidup. Mengapa ayam perlu makan? Pernahkah kalian melihat melihat dua ekor anak ayam sedang berkejar-kejaran ? Mengapa anak-anak ayam dapat tumbuh menjadi besar? Nah jadi, ciri-ciri makhluk hidup antara lain: perlu makan, dapat bergerak, dapat tumbuh, mempunyai keturunan, dan bernafas.

b.      Elaborasi
1)      Siswa terlebih dahulu menjelaskan penjelasan dari guru.
2)      Guru membentuk 4 kelompok dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi.
3)      Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya, kemudian masing-masing menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman sekelompoknya.
4)      Masing-masing kelompok diberi satu lembar kertas kerja untuk menuliskan satu pertayaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.
5)      Siswa membentuk kertas tersebut seperti bola dan dilempar dari satu kelompok ke kelompok yang lainnya selama 3 menit.
6)      Setelah kelompok mendapatkan satu bola, mereka diberi kesempatan untuk menjawab petanyaan yang tertulis dalam kertas tersebut.
7)      Jika kelompok yang mendapatkan pertanyaan tidak dapat menjawab maka dapat dijawab oleh kelompok lain.
8)      Guru menempelkan kertas bergambar didepan kelas tentang perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
9)      Siswa diminta maju untuk menempelkan gambar tentang makhluk hidup dengan benda tak hidup.
10)  Siswa mengerjakan lembar kerja siswa
Lembar kerja siswa berisi soal pilihan ganda. (terlampir)
c.       Konfirmasi
1)      Guru memberikan reward
Guru dan siswa memberika tepuk tangan pada siswa yang telah menempelkan gambar.
2)      Guru melakukan tanya jawab mengenai kesulitan yang dialami siswa dalam berdiskusi kelompok.
3.      Kegiatan Penutup
a.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi mengenai ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup.
b.      Guru melakukan refleksi.
c.       Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.
d.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
E.  SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Sumber Belajar:
Priyono, dan Sayekti, Titik. 2008. ILMU PENGETAHUAN ALAM Untuk SD dan MI Kelas III. Surakarta: Cv Putra Nugraha
2.      Media Pembelajaran
Kertas bergambar.
F.         PENILAIAN
1.   Teknik Penilaian           : Penilaian Tertulis
2.   Instrumen Penilaian      : Soal pilihan ganda
3.   Contoh Instrumen        : Terlampir
Penskoran
Benar    = 1
Salah     = 0
SKOR   = Jumlah benar x 10 = 100 (Nilai).

 
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
 (KELOMPOK)
Nama siswa     :
No absen                     :
Kelas               :

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan mensilang huruf a, b, c, atau d.
1.      Manusia, hewan, dan tumbuhan termasuk….
a. Makhluk hidup                     c. Benda tak hidup
b.Makhluk tak hidup               d. Makhluk halus
2.      Ciri-ciri makhluk hidup antara lain…
a. Besarnya tetap                     c. Tidak bergerak
b.Berkembang biak                 d. Menetap di satu tempat
3.      Berikut ini yang termasuk kelompok makhluk hidup adalah…
a. Ayam, rumput, batu, dan kandang
b.Ayam, burung, sangkar, dan kambing
c. Sapi, kerbau, rumput, dan harimau
d.      Kandang, ember, sapu, dan cangkul
4.      Cara yang umum dilakukan burung untuk berpindah tempatadalah…
a. Menggulingkan badannya
b.Melompatkan kakinya
c. Berjalan dengan sayapnya
d.      Terbang dengan sayapnya
5.      Kelompok hewan berikut yang berkembang biak dengan cara beranak adalah…
a. Ayam, katak, dan kuda
b.Burung, bebek, dan buaya
c. Kelinci, kambing, dan harimau
d.      Ikan mas, gajah, dan sapi
6.      Kelompok hewan yang berjalan dengan keempat kakinya adalah…
a. Burung, unta, kambing, dan singa
b.Kucing, kuda, sapi, dan kambing
c. Gajah, merpati, kambing, dan singa
d.      Burung,ayam ,kambing, dan sapi
7.      Salah satu contoh hewan yang berkaki sepuluh adalah…
a. Kalajengking
b.Laba-laba
c. Kutu daun
d.      kepiting
8.      Contoh hewan yang penutup tubuhnya tipis berlendir adalah…
a. Ikan bandeng
b.Katak
c. Buaya
d.      penyebaran
9.      Ayam berkembang biak dengan cara…
a. Bertelur
b.Beranak
c. Melahirkan
d.      Bertelur dan beranak
10.  Burung sewaktu terbang menggunakan…
a. Kaki
b.Sayap
c. Mulut
d.      Perut